Pfarrerverzeichnis unserer Kirchengemeinde

  • Name Amtszeit:

  • Knapp Johann Wilhelm 1658 – 1685

  • Kalbfell Johann Christoph 1685 – 1685

  • Pfäfflin Johann Heinrich 1685 – 1688

  • Maurer Markus 1688 – 1717

  • Elwert Johann Philipp 1717 – 1723

  • Camerer Joseph 1723 – 1742

  • Enslin Johann Caspar 1742 – 1747

  • Elwert Johann Gottfried 1747 – 1764

  • Bitsche Philipp Karl 1764 – 1771

  • Fischer Johann Jakob 1771 – 1773

  • Berger Johann Jakob 1773 – 1785

  • Elwert Philipp Eberhard 1785 – 1816

  • Scholl Joseph Matthias Friedrich 1817 – 1820

  • Payer Christian Gottlieb 1821 – 1821

  • Fischer Karl Christoph Friedrich 1822 – 1833

  • Elwert Karl Philipp 1833 (Pfarrverweser)

  • Kaufmann Ludwig Albrecht 1833 – 1849

  • Endtner Ludwig Daniel 1849 – 1871

  • Hartter Gustav Adolf 1871 – 1873 (Pfarrverweser)

  • Dr. Bunz Christian Gottlob Erhard 1873 – 1887

  • Graf Karl 1888 – 1894

  • Heintzeler Theodor 1895 – 1899

  • Dr. Klaiber Theodor 1899 – 1900 (Pfarrverweser)

  • Kriech Wilhelm 1900 – 1920

  • Berron Albert 1920 – 1934

  • Goes Helmut 1934 – 1935 (Pfarrverweser)

  • Lawton William 1935 – 1940

  • Haag Alfred 1940 (Pfarrverweser)

  • Koch Jakob Ernst 1940 – 1947

  • Jungblut August 1947 – 1948 (Pfarrverweser)

  • Elsässer Gerhard 1948 – 1957

  • Armleder Martin 1958 (Pfarrverweser)

  • Hinderer Wilhelm 1958 – 1971

  • Renz Eberhard 1971 – 1972 (Pfarrverweser)

  • Scharffetter Ernst – Albrecht 1972 – 1985

  • Weiblen Ernst 1986 – 1999

  • Schühle Tilman 1991 – 1994 (Pfarrer zur Anstellung)

  • Burkowitz Irmela 1994 (Pfarrerin zur Anstellung)

  • Kümmel Dieter 1995 – 2000 (Pfarrer zur Anstellung)

  • Bihl Andreas 2000 – 10/2015

  • Schaich Ulrike 2001 – 2005 (Pfarrerin zur Anstellung)

  • Gaiser Monika 2005 – 2007

  • Hägele Michael Aushilfsweise

  • Glaser Stephan Aushilfsweise

  • Kögel Stefanie 2010 – 07/2017

  • Leidig Christian 2013 – 08/2015 (Ausbildungs-Vikar)

  • Zürn Heiko 09/2016 -


Diakone unserer Kirchengemeinde

  • Name Amtszeit:

  • Jung Philipp 01.04.1964 bis 31.03.1971

  • Lörcher Gisela 01.10.1973 bis 31.12.1989

  • Rist geb. Klein Gisela 01.09.1990 bis 31.08.1991

  • Scheifele geb. Gebhardt Ute 01.09.1991 bis 31.07.1995

  • Kopp Andreas 01.09.1996 bis 31.07.2008