Aus der Geschichte unserer Kirchengemeinde

Vor mehr als 300 Jahren wurde Ohmenhausen von Mähringen unabhängig und zu einer eigenständigen Pfarrei.
Die erste urkundliche Erwähnung einer Kirche stammt aus dem Jahr 1364. Im Landesmuseum Stuttgart kann man heute den für die damalige Kirche erstellten Flügelaltar aus dem Jahre 1490 anschauen. Aus demselben Jahr stammt auch die Kleinste unserer drei Glocken.
Am 1. September 1883 begannen unter der Leitung des damaligen Ortspfarrers Dr. Bunz die Bauarbeiten für die heutige Martinskirche.
Am 24. September 1885 fand dann die Einweihung der neuen Kirche statt.

Die Evangelische Kirchengemeinde Ohmenhausen hat heute rund 2300 Mitglieder. Kirchengemeinderat und Pfarrer leiten gemeinsam die Gemeinde. Getreu Ihrem Amtsversprechen sind sie dafür verantwortlich, dass „ Gottes Wort verkündigt und der Dienst der Liebe an jedermann“ getan wird.

Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen wollen, erreichen Sie uns unter:
pfarramt.ohmenhausendontospamme@gowaway.elkw.de 
oder über das Gemeindebüro:
Tel. 07121/57143
Mobil: 0157/50355688


Pfarrerinnen und Pfarrer + Diakoninnen und Diakone unserer Kirchengemeinde Ohmenhausen

Pfarrerverzeichnis

inkl. Pfarrverweser, Pfr. z.A., Vikar, etc.


    Name       Pfarrer                                           Amtszeit
_______________________________________________________________________________________________________

  • Knapp,    Johann Wilhelm                          1658 – 1685

  • Kalbfell,    Johann Christoph                      1685 – 1685

  • Pfäfflin,    Johann Heinrich                        1685 – 1688

  • Maurer,    Markus                                    1688 – 1717

  • Elwert,    Johann Philipp                           1717 – 1723

  • Camerer,  Joseph                                    1723 – 1742

  • Enslin,     Johann Caspar                          1742 – 1747

  • Elwert,    Johann Gottfried                        1747 – 1764

  • Bitsche,   Philipp Karl                               1764 – 1771

  • Fischer,   Johann Jakob                            1771 – 1773

  • Berger,    Johann Jakob                            1773 – 1785

  • Elwert,    Philipp Eberhard                        1785 – 1816

  • Scholl,     Joseph Matthias Friedrich           1817 – 1820

  • Payer,      Christian Gottlieb                      1821 – 1821

  • Fischer,    Karl Christoph Friedrich              1822 – 1833

  • Elwert,    Karl Philipp (Pfarrverweser)         1833

  • Kaufmann, Ludwig Albrecht                      1833 – 1849

  • Endtner,    Ludwig Daniel                         1849 – 1871

  • Hartter,    Gustav Adolf (Pfarrverweser)      1871 – 1873

  • Dr. Bunz,   Christian Gottlob Erhard            1873 – 1887

  • Graf,        Karl                                       1888 – 1894

  • Heintzeler, Theodor                                 1895 – 1899

  • Dr. Klaiber, Theodor (Pfarrverweser)           1899 – 1900

  • Kriech,    Wilhelm                                   1900 – 1920

  • Berron,    Albert                                     1920 – 1934

  • Goes,        Helmut (Pfarrverweser)            1934 – 1935

  • Lawton,    William                                   1935 – 1940

  • Haag,        Alfred (Pfarrverweser)             1940

  • Koch,        Jakob Ernst                           1940 – 1947

  • Jungblut,    August (Pfarrverweser)           1947 – 1948

  • Elsässer,    Gerhard                                1948 – 1957

  • Armleder,    Martin (Pfarrverweser)            1958

  • Hinderer,    Wilhelm                                 1958 – 1971

  • Renz,        Eberhard (Pfarrverweser)          1971 – 1972

  • Scharffetter, Ernst – Albrecht                   1972 – 1985

  • Weiblen,     Ernst                                   1986 – 1999

  • Bujard,      Jean-Philippe  (Ausb. Vikar)      April 1987 – August 1988

  • Schäfer,     Reinhold (Ausb. Vikar)             Sept. 1988 – Febr. 1991

  • Schühle,    Tilman    (Pfr. z.A.)                 1991 – 1994

  • Burkowitz,  Irmela    (Pfrin. z.A.)               1994

  • Kümmel,    Dieter    (Pfr. z.A.)                   1995 – 2000

  • Bihl,         Andreas                                  2000 – 10/2015

  • Schaich,   Ulrike    (Pfrin. z.A.)                  2001 – 2005

  • Glaser,     Stephan,  Aushilfsweise              2004    

  • Hägele,    Michael,  Aushilfsweise               2004 - 2005

  • Gaiser,     Monika                                    2005 – 2007

  • Kögel,     Stefanie                                  2010 – 07/2017

  • Leidig,     Christian (Ausb.-Vikar)               2013 – 08/2015

  • Zürn,      Heiko                                      09/2016 –

  • Jung,      Nathanael (Ausb.-Vikar)              04/2018-08/2020

  • Deutschle, Carina (Ausb. Vikarin)              10/2020-



Ehemalige Diakoninnen und Diakone

      Name                                             Amtszeit

  • Jung Philipp                          01.04.1964 bis 31.03.1971

  • Lörcher Gisela                      01.10.1973 bis 31.12.1989

  • Rist geb. Klein Sabine            01.09.1990 bis 31.08.1991

  • Scheifele geb. Gebhardt Ute  01.09.1991 bis 31.07.1995

  • Kopp Andreas                      01.09.1996 bis 31.07.2008